LASCAUX ELIE (1888-1969) Vierge à l’Enfant

Lot 102
signée des initiales ‘EL’ (en bas à droite) ; dédicacée en français ‘ A mes amis les guides/ E. LASCAUX, 41/ St Léonard de Noblat’ (au dos) huile sur panneau 27 x 26 cm 1941 Élie Lascaux, artiste peintre naïf français, s’installe à Montmartre à la fin de la Première Guerre Mondiale. Il y rencontre Georges Limbour et Suzanne Valadon, qui l’encourage à peindre et le présente à Max Jacob. Lascaux fréquente aussi André Malraux, Raymond Queneau, mais également André Beaudin et Juan Gris. En 1922, il rencontre Daniel-Henry Kahnweiler, un marchand de tableau, qui devient son marchand et son protecteur. Pendant la Deuxième Guerre Mondiale, il se réfugie dans une villa près de Saint-Léonard-de-Noblat, dans le Limousin, ensemble avec d’autres juifs : Daniel-Henry Kahnweiler, Michel Leiris, fondateur du Collège de sociologie, l’écrivain Raymond Queneau. Pendant trois ans les protagonistes de cet exode lisent, écrivent, dessinent, se soutiennent face à l’adversité « trois années de bonheur, le paradis à l’ombre des fours crématoires », en dira Kahnweiler. ‘La Vièrge à l’Enfant’ a été réalisée pendant cette période. Élie Lascaux est aussi un bon ami de Pablo Picasso qui le soutiendra dans les années 1960 pour son audace et sa persévérance. Picasso avait une collection de dessins de Élie Lascaux.