ALEXANDRE BENOIS (1870-1960) Costume design for A Lady of Society for the ballet ‘Petrushka’ by Igor Stravinsky at Covent Garden in 1956
Lot 24
signé, inscrit, daté au crayon ‘Alexander Benois 1956’ (en bas à droite), ‘Petrouchka 1956 (1911)...’ (en haut à gauche), ‘Covent Garden 1957 Smart people’ (en haut au centre), ‘A Lady of Society...’ (en haut à droite)
crayon, encre, plume, aquarelle sur papier
31 x 22 cm
exécuté en 1956