ALEXANDRE BENOIS (1870-1960) Costume design for the Old french tutor for the ballet ‘Petrushka’ by Igor Stravinsky at Covent Garden in 1956

Lot 23
signé, inscrit, daté au crayon 'Alexander Benois 1956' (en bas à gauche), 'Petrouchka 1956 (1911) N 34' (en haut à gauche), 'Smart people' Covent Garden 1957' (en haut au centre), 'The old french tutor...' (en haut à droite) ; inscrit et numéroté au crayon (au verso) crayon, encre, plume, aquarelle sur papier 31 x 22 cm exécuté en 1956