MAISON LAPPARRA SERVICE À GLACE EN ARGENT ART DÉCO

Lot 331
poinçon du maître orfèvre ‘H et L entre un rat’, signé ‘Lapparra’, poinçon: Minerve tournée à droite comprenant 17 pièces : 12 cuillères à glace - 350 gr., L. 13 cm 1 louche - 132 gr., L. 22.5 cm 1 petite cuillère à glace de service - 42 gr., L. 13.7 cm 1 pelle à gâteau - 131 gr., L. 21.3 cm 1 cuillère à glace de service - 38 gr., L. 13.5 cm 1 pince à sucre - 58 gr., L. 11.7 cm poids total - 751 gr. Condition : bon état général, légères taches d’oxydation, quelques signes d’usure Antoine Lapparra était un orfèvre parisien et a fondé sa maison en 1893. Henri, le neveu d’Antoine, lui succède en 1923 et inscrit, à la même date, sa marque «un rat et les initiales HL» utilisé jusqu’au rachat de la maison par les frères Souche en 1960.