Lot 959:

JOHN FITZGERALD KENNEDY (1917-1963) Lettre autographe signée à John McGuire

4 500 5 000
[12 septembre 1954] Signée “Jack”, Non datée, sur papier en-tête United States Senate et à son nom. 1 page et quart petit in-4 Enveloppe autographe United States Senate avec sa griffe : Addressee à ”M. John McGuire, Ætna Finance Co, Jacksonville - Floride“ Cachet postal “Hyannis Massachusetts - SEPT 12, 1954” En anglais. Il remercie son ancien camarade d'armes pour sa lettre, et se réjouit qu'il aille bien. Ils ont contacté l'administration des anciens combattants, mais il voudrait savoir ce qui a été fait, et les adresses...