Lot 958:

FRIDA KAHLO (1907-1954) Déclaration d’envoi signée, en partie autographe

2 800 3 500
Signée “Frida Kahlo”, Mexico 19 décembre 1941. 1 page in-4, Formulaire imprimé à en-tête “Foreign Service of the United States of America”, tampon “original” en haut de formulaire, cachet encre de l’ambassade des U.S.A. à Mexico et timbre fiscal en bas de page. Rédigé en anglais. Déclaration d’envoi aux États-Unis d’une de ses œuvres intitulée “Still Life” (Nature morte), contresignée par Marc L.Severe, Vice-Consul des États-Unis au Mexique. Frida Kahlo certifie qu’elle est l’auteur d’une peinture à l’huile, “Still Life”, dimension 65 centimètres (diamètre) - que ladite peinture est un original - prix 300 dollars - transporté par Mlle Paulette GODDARD en avion, poste d'entrée : Brownsville (Texas). Alors désigné comme “Nature morte”, cette déclaration concerne son tableau de forme circulaire “Le Panier de fleurs” (Nature morte avec Colibri), qu’elle peint en 1941 pour l’actrice américaine Paulette GODDARD (1910-1990). Frida Kahlo venait de se remarier avec Diego Rivera (après leur divorce en 1938). En 1941, elle rencontre Paulette, un temps la maîtresse de Diego, et deviennent amies. Cette peinture symbolise leur relation. En offrant la peinture à Paulette, Frida explique : "Le colibri représente la Frida libre mais fragile, le papillon bleu est le reflet de la beauté de l’actrice et le bourdon est Diego."