FRIDA KAHLO (1907-1954) Lettre autographe datée et signée

Lot 957
18 00020 000
L.A.S. “Frida”, Coyoacán. D.F. Mexico. 22 juin 1939, à Julien LEVY, son galeriste new-yorkais. 1 page in-4 sur papier à encadrement gaufré en dentelle. Rédigée en anglais. Julien Levy (1906-1981) Galeriste, Marchand d’art américain. Julien Levy est un galeriste et marchand d'art américain, propriétaire de la Julien Levy Gallery située à New York qui, dans les années 1930-1940, ouvrit ses portes au surréalisme et à la photographie contemporaine. Frida Kahlo (1907-1954) Artiste Peintre mexicaine. Magdalena Frida Carmen Kahlo Calderón ou Frida Kahlo, née le 6 juillet 1907 dans une démarcation territoriale de l'actuelle entité fédérative de Mexico, la délégation de Coyoacán, et morte le 13 juillet 1954 au même endroit, est une artiste peintre mexicaine. En 1938, Levy organise à sa galerie de New York, la première exposition personnelle de Frida Kahlo. Cette exposition est notamment soutenue par le poète surréaliste André Breton qui en rédige la brochure et contribue à la promotion de l’œuvre de Kahlo. La moitié des vingt-cinq œuvres présentées y sont vendues.