Lot 938:

ERNEST HEMINGWAY (1899-1961) Lettre autographe signée & enveloppe, à Richard ARMSTRONG à La Havane.

2 500 3 000
Sans date, à “Dick”. 1 page petit in-8 (sur un fragment de bordereau imprimé en espagnol). Enveloppe : Mr and Mrs Richard Armstrong, Hotel Ambos-Mundos, Obispo y Mercaderes, Havana Au verso de l’enveloppe : Mr. R.Armstrong, Telf. A 9143, San Lazaro 254 Rédigée en anglais. Ernest Hemingway - Écrivain, journaliste et correspondant de guerre américain. Né le 21 juillet 1899 à Oak Park, Illinois, États-Unis, il s'est suicidé le 2 juillet 1961 à Ketchum, Idaho. Hemingway s'est installé à Cuba en 1942.