Lot 939:

ERNEST HEMINGWAY (1899-1961) Lettre Tapuscrite Signée “Papa” adressée à Peter VIERTEL (Pete).

8 000 10 000
Inscription autographe de quatre mots en bas de page ““Best to Luis Miguel [Dominguín]”, le torero. Cuba, 1er mai [19]58. 1 page in-4 sur papier à en-tête “Finca Vigia, San Francisco de Paula, Cuba”. En anglais. Hemingway exprime son aversion pour le film de The Sun Also Rises tiré de son roman et son souhait que Viertel quitte Hollywood et retourne à l’écriture. Peter Viertel (1920-2007), scénariste et écrivain américain, a écrit les scénarios de deux romans d'Hemingway ”Le soleil se lève aussi“ (The Sun Also Rises) film sorti en 1957 et de ”Le Vieil Homme et la Mer“ (The Old Man and the Sea) sorti en 1958. Les deux hommes entretenaient une relation chaleureuse, malgré la mauvaise opinion qu'avait Hemingway d'Hollywood, et Hemingway a conseillé à plusieurs reprises à Viertel de se concentrer sur ses romans, dont le plus connu est “Chasseur blanc cœur noir” (White Hunter Black Heart) publié en 1953. Provenance : Sotheby’s Londres, 10/07/2012