ANTON GRIGORIEVITCH RUBINSTEIN (1829-1894) Citation musicale autographe signée

Lot 918
600800
avec mentions dynamiques en italien (“Allegro vivace. Scherzando”), date en français (“St-Pétersbourg, 24 novembre 1889”). Un système de 2 portées, pour 8 mesures, à l'encre violette, occupant une page sur feuillet in-4 oblong monté sur un feuillet de bristol in-folio oblong. Mesures ouvrant son Caprice pour piano op. 28 n° 2. Pianiste virtuose à l'égal de Liszt, chef d'orchestre, compositeur et pédagogue russe, Anton Rubinstein fut d'abord le protégé de la grande-duchesse Elena Pavlovna. Il apporta son appui à la création en 1859 de la Société de musique russe de Saint-Pétersbourg, devenue Conservatoire en 1862 et, jusqu'en 1867 puis de 1887 à 1890, fut à la tête de cette institution dont il dirigea les concerts. De 1867 à 1886, il consacra sa vie à des tournées de concerts en Europe et aux États-Unis (1872-1873). Il composa des pièces pour piano, des symphonies, des œuvres pour chœurs et des opéras. Par son enseignement, il jeta les bases de toute l'école pianistique russe. En outre, quoique ses compositions trahissent l'influence de Mendelssohn et de Schumann, elles jouèrent un rôle certain dans l'avènement d'une musique spécifiquement russe, et marquèrent l'esprit de Tchaïkovski et de Borodine.