Lot 917:

AUGUSTE RODIN (1840-1917) Lettres autographe signées et 4 lettres signées dont avec souscription aut. 1898, 1905-1907.

6 000 8 000
6 pp. ½ in-8 et in-12 Lettre autographe de Rodin à Bouyer, l'invitant à venir faire ses appréciations. 1898, Remerciements pour un article consacré à l'artiste dans la Revue populaires des Beaux-Arts : (...) Je suis heureux d'avoir été compris par des esprits et des cœurs comme le vôtre (...). 1905, à Morice, déclinant un dîner à cause d'une bronchite : (...) Et c'est un regret de ne pouvoir être près de vous et de Jean Dolent (...). 1906, à Mme Besset, à propos de son livre. 1907, à Mme Aurel Mortier : (...) Je vous fais toutes mes excuses de ne pas vous avoir reçue l'autre jour, une confusion de nom (...). Joint: - divers documents signés: fragment de lettre mentionnant Bourdelle, bulletin d'engagement dans lequel Rodin s'engage à offrir une de ses œuvres pour la tombola au profit de la veuve Clément Bellenger, 2 cartes de visites annotées, une photo représentant une des œuvres de Rodin, avec envoi. - 3 portraits photo-carte de Rodin et une photo. - une lettre du Musée Rodin concernant un décret du Conseil d'Etat sur l'administration et les comptes du Musée. - 4 reproductions de dessins aquarellés de Rodin.