Lot 919:

JOSEPH VINOY (1800-1880) Lettre autographe signée au général Wimpffen (1811-1884)

1 500 2 000
Camp de Sathonay, 23 août 1856. 8 pp. in-8° sur bi-feuillet. En français. Extraordinaire récit de guerre du général Vinoy sur la prise de Malakoff et le combat avec les Russes. Le général Vinoy était sous le commandement du général Mac-Mahon. Avec tous les détails des combats à l'épée et des combats contre les soldats russes. Le commandement de la 1re division d'infanterie du 2e corps de l'armée d'Orient est donné à Patrice de Mac-Mahon. La 2ème brigade de la 1re division commandée par le général Vinoy appui les Anglais afin de relier la 1re brigade. Wimpffen, général de brigade depuis le 17 mars 1855, commandant la 1 re brigade de la 2 e division du 2 e corps. La campagne de Crimée (1853 à 1856) est l’une des guerres les plus marquantes du XIXe siècle. Dès la fin de l'année 1853, la guerre de Crimée menace entre la France et l'Empire russe, du fait de la prétention de ce dernier à résoudre la question d'Orient à son profit. Elle oppose la Russie impériale à une coalition comprenant : l'Empire ottoman, le Royaume-Uni, la France, le Royaume de Sardaigne. Le conflit s'achève par la défaite de la Russie, entérinée par le traité de Paris de 1856. Une guerre mobilisant, au plus fort des combats, jusqu’à 230 000 soldats, qui rendit à la France sa place perdue après Waterloo, et qui marqua une avancée considérable dans la technologie militaire.