AUGUSTE RODIN (1840-1917) Lettre signée à son cher Guillemot

Lot 916
2 5003 000
(Paris), 7 juillet 1904. en-tête imprimé en rouge à son adresse ”182, Rue de l ’Université“. 2 pp. bi-feuillet in-8. En français. Joint : un portrait photo (reproduction) A propos d’un article dans la Revue Femina, à la demande de Nouvion. ”Je reçois une lettre d ’un rédacteur de Femina qui me demande un rendez-vous pour m ’interviewer sur une question d ’art féminin, sans plus préciser (Mr J.de Nouvion) Mais auparavant, comme je crois me souvenir que vous m ’aviez confié votre intention de faire quelque chose dans Femina, voulez-vous me répondre le plus tôt que vous le pourrez, en me disant si cela nuirait à votre projet ? (…) “