Lot 915:

NIKOLAI ANDREIEVITCH RIMSKI-KORSAKOV (1844-1908) Lettre signée et datée de sa main, en français, [adressée au compositeur et chef d'orchestre Camille Erlanger]

1 000 1 500
Saint-Pétersbourg, 25 mars 1899. 1 p. in-8. Rare. “Cher Monsieur, je vous remercie sincèrement pour l'envoie du programme de concert de Monte-Carlo [Camille Erlanger allait diriger à Monte-Carlo le 13 avril 1899 deux “tableaux” de sa “légende dramatique” Saint-Julien l'Hospitalier composée d'après le conte de Gustave Flaubert]. Quant à votre demande de venir jouer dans un concert symphonique à Pétersbourg, je vous conseillerais de vous adresser à monsieur César Cui, le directeur de la Société musicale, qui donne ces concerts. Moi, je n'ai aucun rapport à ces concerts. Cela me ferait un grand plaisir de savoir que votre engagement est réalisé et j'espère de faire connaissance avec vous à Pétersbourg. Agréez, Monsieur, l'assurance de ma considération la plus distinguée. [La suite, de la main du compositeur :] Nicolas Rimsky-Korsakow. 25 mars 1899. St-Pétersbourg.”