LOUIS-NAPOLEON III BONAPARTE (1808-1876) Lettre de Napoléon III sur l'organisation de l'armée française avec de longues réflexions personnelles sur la tactique militaire avec de nombreux détails. Document secret destiné à son ministre de la guerre. Document secret pour son ministre de la guerre.

Lot 914
5 0007 000
Lettre signée “Napoléon” avec compliments autographe (2lignes) au maréchal Niel. St Cloud, 22 novembre 1867 6pp. sur 2 double feuillet in-4, chiffre “N” couronné estampé en coin, tranches dorées. En français. Extraordinaire lettre de Louis-Napoléon III Bonaparte à son ministre de la Guerre, sur l'organisation de l'armée française, basée sur l'expérience des dernières guerres de l'Empire (Crimée et Mexique) ; prise sous la dictée par Pietri, son secrétaire particulier, c'est un document rare dans lequel se révèle toute la pensée militaire de l'Empereur qui se pose en véritable réformateur en voulant revoir la tactique de l'armée et en confiant personnellement ses sentiments sur le sujet. Ce document montre également les préoccupations de Louis-Napoléon III devant la montée en puissance de la Prusse et de son armée, trois ans avant la guerre de 1870. Empereur des Français de 1852 à 1870, officiellement déchu de ses fonctions par l'Assemblée nationale le 1er mars 1871, Charles Louis Napoléon Bonaparte, dit Louis-Napoléon Bonaparte, est à la fois l'unique président de la Deuxième République, le premier chef d'État français élu au suffrage universel masculin, le 10 décembre 1848, le premier président de la République française, et, après la proclamation de l'Empire le 2 décembre 1852, le dernier monarque du pays sous le nom de Napoléon III, empereur des Français.