ROBBE & BERKING SERVICE À CAVIAR EN VERRE ET ARGENT À PIEDOUCHE

Lot 539
couvercle en argent décoré d’un esturgeon sculpté poinçon d’orfèvre «R&B» utilisé après 1964, «croissant et couronne» pour l’Allemagne, marque d’argent «925». hauteur 20 cm, diamètre 20 cm ROBBE & BERKING a été fondé par l’orfèvre allemand Nicolaus Christoph Robbe en 1874 à Flensburg. Son petit atelier produisait des couverts et des accessoires de table en argent, commandés par des bijoutiers de la région de Flensburg. Son gendre, Robert Berking, le rejoint en 1897.