Lot 540:
2 000 2 500

TETARD FRERES SERVICE À THÉ ET À CAFÉ ART DÉCO EN ARGENT, 4 pièces

signé ‘TETARD PARIS’, poinçon : Minerve tournée à droite, poinçon du maître orfèvre: marmite avec lettres ‘TFres’ argent, poignets en bois d’ébène (?) Comprenant : 1 cafetière H. 25 cm, L. 20.5 cm, 900 gr. 1 théière H. 22.5 cm, L. 26.5 cm, 901 gr. 1 sucrier couvert H. 17.5 cm , L. 14 cm, 593 gr. 1 pot à lait H. 12 cm, L 14.5 cm, 325 gr. poids total - 2.719 gr. Condition: très bon état, quelques signes d’usure sur les poignets MAISON TETARD est une maison d’orfèvrerie française à Paris, réputée aux 19ème et 20ème siècles, consacrée à la production d’argent massif et de vermeil, ainsi que de produit en métal argenté. La Maison a été fondée en 1860 par Edmond Tétard, et son poinçon d’orfèvre, avec le symbole de la marmite dite « huguenote » devient vite un synonyme de qualité et raffinement. Après la reprise de l’affaire par ses trois fils au début du 20ème siècle, la Maison continue sous la raison TETARD FRERES. Les œuvres TETARD se trouvent au Metropolitan Museum à New York, au Musée des Arts décoratifs et au Musée d’Orsay à Paris et bien d’autres. Parmi les commanditaires, Tétard frères compte le roi du Maroc, l’Aga Khan, Aristote Onassis (pour son yacht Le Christina) et une vaste clientèle de l’Amérique du Sud à la Russie.