Lot 504:
150 200

MANUFACTURE DE PORCELAINE DE MEISSEN (ANCIENNEMENT DE CARL TEICHERT) SERVICE À CAFE EN PORCELAINE À DÉCOR DE FLEURS, 17 pièces

inscription «Meissen» dans un cercle et d’une étoile à cinq branches en dessous; cette marque a été utilisée de décembre 1882 à décembre 1929 (au dos) 17 pièces : 1 cafetière 4 tasses à café 6 sous-tasses à café 6 assiettes à dessert Condition : dans l’ensemble en bon état, signes d’usure