MANUFACTURE DE PORCELAINE DE MEISSEN (ANCIENNEMENT DE CARL TEICHERT) SERVICE À CAFE EN PORCELAINE À DÉCOR DE FLEURS, 17 pièces
Lot 504
inscription «Meissen» dans un cercle et d’une étoile à cinq branches en dessous; cette marque a été utilisée de décembre 1882 à décembre 1929 (au dos)
17 pièces :
1 cafetière
4 tasses à café
6 sous-tasses à café
6 assiettes à dessert
Condition : dans l’ensemble en bon état, signes d’usure