Lot 555:
PABLO PICASSO (1881-1973) Lettre autographe signée. 1915.
PABLO PICASSO (1881-1973) Lettre autographe signée “Picasso” à André LEVEL 1 page in-12 (Carte pneumatique), adresse au verso. Avec timbre et cachets postaux [2 août 1915]. Papier bruni avec petites traces de montage. Il communique à son “cher ami” collectionneur l’adresse du sculpteur Pablo GARGALLO “à Barcelona - calle Encarnación n°23 - Espagne-. Oui à bientôt j’espère j’irai vous voir un de ces jours mais vous pour- quoi ne venez vous pas un soir au moins quand vous serez libre...” Dans le coin réservé à l’expéditeur, Picasso indique son adresse : Paris, Rue “Schoelcher 5 bis”.