Lot 520:
BENITO MUSSOLINI (1883-1945) Portrait photographique signé avec dédicace autographe datée 3 mai 1923.
Par le photographe italien Vincenzo Laviosa. Photographie originale, tirage argentique, fixée sur carton. Sur le cartonnage : Dédicace, signature et date autographe de Mussolini, à l’encre noire. Cachet signature du photographe Vincenzo Laviosa “Grand’Uff. V.Laviosa / Roma”, et blason royal gaufré avec indications imprimées. Encadré. 24,5 x 18,5 cm - 32 x 41 cm Vincenzo Laviosa (1887-1935) était un photographe, peintre et scénographe de renommée internationale, il reçu en 1921 la distinction de Grand Officier de la Couronne d'Italie. Expert en portraits, V. Laviosa a photographié de nombreuses personnes célèbres, dont Mussolini, qui a déclaré : “J'ai enfin été dépeint tel que je suis vraiment” et Franklin D. Roosevelt, alors qu'il était gouverneur de New York.