Lot 521:
IMPERATRICE MARIE-LOUISE (1791-1847) Lettre imprimée signée de sa main “Marie Louise”
Blois, 3 avril 1814. 1 p. in-4 avec deux corrections manuscrites anciennes, deux déchirures marginales, une petite brûlure sans atteinte au texte. Édition originale, un des exemplaires signés à expédier aux préfets afin qu’ils en fassent à leur tour imprimer le texte pour le diffuser dans leurs départements.