XVIII-XIX-XXE SIÈCLE - RARES EXEMPLAIRES DE RECUEIL, REVUES, LIVRES DONT UN (9) ACCOMPAGNÉ D'UNE LETTRE MANUSCRITE DE L'AUTEUR RECUEIL DES PLUS BEAUX VERS DE MESSIEURS DE MALHERBE, GUILLAUME ALEXANDRE TRONSON DU COUDRAY, GRIMACES CONTEMPORAINES, ÉMILE CAMPARDON, LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE, LES HOMMES DU JOUR, FRANCIS CARCO, HENRY DE MONTHERLANT, ANDRÉ GIDE, LES HUMORISTES 1) RECUEIL DES PLUS BEAUX VERS DE MESSIEURS DE MALHERBE.

Lot 712
De Racan, Maynard, Bois-Robert, Monfuron, Lingendes, Touvant, Motin, Lestoile. Et autres divers Auteurs des plus fameux Esprits de la Cour. Reveuz, corrigez & augmentez. Paris, 1630. [8], 918, [20] с.; 18х11,5cm 2) GUILLAUME ALEXANDRE TRONSON DU COUDRAY (1750-1798) Plaidoyer du citoyen G.A. Tronson-Ducoudray. Dans l’affaire du Comité révolutionnaire de Nantes. Paris : Desenne, 1795. 20х12,5cm. Après la chute de Robespierre, les 132 notables nantais (que les mauvais traitements ont réduit à 94), expédiés par Jean-Baptiste Carrier devant le tribunal révolutionnaire de Paris, exigent d’être jugés. L’instruction se retourne contre les membres du comité révolutionnaire de Nantes. Guillaume Alexandre Tronson du Coudray (1750-1798), avocat de Marie-Antoinette, plaide alors pour deux co-accusés de Jean-Baptiste Carrier, Proust et Vicq, qu’il estime innocents. L’acte d’accusation des membres du comité révolutionnaire de Nantes est porté à la connaissance du public le 16 octobre 1794 : malversations, dilapidations, vols, brigandages, abus d’autorité, immoralité, abus de pouvoir, meurtres et assassinats, etc. 3) GRIMACES CONTEMPORAINES : La satire des journalistes, paraissant le jeudi. Paris, 1869. No1-6. 25x16,5cm. Ensemble complet. Dans une reliure en calicot du milieu du vingtième siècle. Les couvertures d’édition illustrées de tous les numéros sont conservées. Chaque numéro contient deux portraits. La publication a été interdite par la censure de Napoléon III. Nombre total de numéros - 6, la série complète est une rareté. Charles Gilbert-Martin (1839-1905) était un journaliste et un caricaturiste français. En 1869, il a commencé à publier la revue satirique «Les grimaces modernes» - une série de portraits caricaturaux de journalistes de son époque, il en a fait lui-même les dessins. Texte de Ranc, Lockroy et Barbey d’Aurevilly. 4) ÉMILE CAMPARDON (1837-1915) La Cheminée de Madame de La Poupelinière. Paris : Charavay frères, 1880. 14х10,5cm. Tirage à 233 exemplaires numérotés. Exemplaire No172 sur papier néerlandais. En maroquin. Édition originale de ce piquant épisode de l’histoire galante du XVIIIe siècle, ornée d’un frontispice gravé à l’eau-forte par Greux. Le maréchal de Richelieu, amoureux de Madame de La Poupelinière, l’ex-actrice Mimi Dancourt, avait ingénieusement loué un immeuble contigu à l’appartement de cette dame, et pour ne pas éveiller l’humeur jalouse du mari, il pénétrait la nuit chez sa maîtresse au moyen d’une plaque tournante installée au fond de la cheminée. 5) LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE, 1908. Le 15 novembre. No. 1. 88, [2] p. ; 23x14,5cm. Revue littéraire française qui eut une grande influence, notamment dans l’entre-deux-guerres. Elle fut fondée en 1908 à l’initiative de Charles-Louis Philippe par un groupe de jeunes gens créatifs, dont Jacques Copeau et André Gide. Ce premier numéro, sorti en 1908, n’a pas été mis en vente en raison de désaccords entre ses créateurs. Le premier numéro, destiné au public, est publié le 1er février 1909. 6) LES HUMORISTES : JOURNAL HEBDOMADAIRE ILLUSTRÉ PARAISSANT LE SAMEDI. Paris, 1911. No1-10. 32,5x25,5cm. Ensemble complet. Dans une reliure individuelle en plein cuir du milieu du vingtième siècle. Journal satirique hebdomadaire illustré. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Chaque numéro était présenté dans une couverture d’édition illustrée en couleur contenant deux pages illustrées en couleur. Illustrations de Carlegle, Galanis, Forain, Herman-Paul, Ibels, Leandre, Poulbot, Steinlein, Willett, Gris, etc. Auteurs du texte : Jean Cocteau, Curnonsky, Sasha Guitry, R.Ponchon, Rip, Collette Willy, Paul Poiret, etc. Rare en ensemble. 1911. No1-10. 7) LES HOMMES DU JOUR. Annales politiques, sociales, littéraires et artistiques. Paris, H. Fabre, 1908-1913. En six volumes : 310 numéros, 3 éditions spéciales, 6 éditions. En six reliures identiques en semi-cuir. Dos dorés. Portraits hebdomadaires caricaturaux de personnages célèbres de l’époque. Chaque numéro comporte la biographie satirique d’un personnage contemporain, écrite par Victor Merik sous les pseudonymes «Flax» ou «Lux», couvertures caricaturales d’Aristad Delaunay. Plusieurs numéros sont consacrés aux anarchistes et aux révolutionnaires, parmi lesquels : Charles-Albert, Lucien Descaves, Sébastien Faure, Francisco Ferrer, Jean Grave, Victor Griffelhes, Peter Kropotkin, Maximilien Luce, Charles Malato, Octave Mirbeau, Emile Pouget, Paul Robin et Georges Yveto. 8) FRANCIS CARCO (1886-1958) Nuits de Paris. [Paris]: Au sans Pareil, 1927. 29х23,5cm. Broché, chemise de l’éditeur. Édition ornée de 26 compositions gravées à l’eau-forte par Dignimont, dont une en frontispice en couleurs et 12 à pleine page. Tirage limité à 430 exemplaires. Exemplaire No356. Un des exemplaires numérotés sur vergé vélin blanc Montgolfier d’Annonay. Chemise légèrement usagée. Francis Carco (nom de plume de François Carcopino-Tusoli; 1886-1958) est un écrivain, poète, journaliste et parolier français. 9) HENRY DE MONTHERLANT (1895-1972) La vie amoureuse de Monsieur de Guiscart. Pointes sèches et burins de Jean Traynier. Paris, 1946. Tirage à 275 exemplaires. Frontispice, 20 dessins dans le texte, miniature sur la page de titre et 12 vignettes de l’artiste Jean Traynier. Avec une lettre manuscrite d’Henry de Montherlant. Première édition. 10) ANDRÉ GIDE (1869-1951) Les nouvelles nourritures ; illustrées de burins originaux par Tavy Notton. Paris : Aux dépens de l’artiste, 1958. 34х27cm. Couverture souple. Édition illustrée. In-4, en feuilles, couverture rempliée imprimée, chemise et étui de l’éditeur. 25 burins originaux par Tavy Notton, dont 6 sur double-page. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci un des Vélin d’Arches. Exemplaire No76.