BERNARD LE BOUYER DE FONTENELLE (1657-1757) Lettre autographe signée “Fontenelle” à Jean ae Hautefeuille.

Lot 711
Paris, “ce 9 Dec.”. 1 p. in-12, adresse au dos avec cachet armorié de cire rouge. L’abbé de Hautefeuille s’était fait un nom comme physicien et mécanicien, et fut un proche de la duchesse de Bouillon et de sa sœur la duchesse Mazarin. Jean-Paul Bignon fut bibliothécaire du roi, directeur du Journal des sçavans et membre de l’Académie française. « ... Je ne sai point les noms des secrétaires de M. l’abbé Bignon... »