XVIII-XIXE SIÈCLE - 8 DOCUMENTS AUTOGRAPHES. FILS DU GÉNÉRAL JACQUES GERVAIS SUBERVIE, AUGUSTE JOUVENEL DES URSINS D’HARVILLE, HUGUES-BERNARD MARET, DUC DE BASSANO CLAUDE-ANTOINE DE PREVAL (GÉNÉRAL), LOUIS CHARBONNIER (GÉNÉRAL), [MILITARIA], HECTOR MALOT 1) FILS DU GÉNÉRAL JACQUES-GERVAIS SUBERVIE (1772-1856)

Lot 713
500600
Note de recommandation pour un ancien officier du 10e de Chasseurs qui souhaite se réengager dans l’Armée. Pièce signée. S.d. (1877). 1 pp. in-8. 2) AUGUSTE JOUVENEL DES URSINS D’HARVILLE (1749-1815) Lettre autographe signée à son notaire. A Villers, 2 Pluviôse an 9. 2 pp. bifeuillet in-4, adresse au verso. Général, chevalier d’Honneur de l’Impératrice Joséphine. Instructions à son chargé d’affaire concernant la vente de terres ; il lui détaille un mémoire qui lui a été remis pour ces créanciers. 3) AUGUSTE JOUVENEL DES URSINS D’HARVILLE (1749-1815) Pièce signée. Louvain, 18 Nivôse an 7. 2 pp. in-4. Copie d’une lettre du chef de brigade Lacoste, commandant le 20e de Chasseurs, demandant son congé et justifiant de sa conduite auprès du général de Division Harville, inspecteur général des troupes à cheval de l’Armée de Mayence qui signe pour copie conforme. 4) HUGUES-BERNARD MARET, DUC DE BASSANO (1763-1839) Pièce autographe signée. Château de Quincey, 18 octobre 1837. 1 pp. in-4. Lettre de recommandation du duc de Bassano se portant garant auprès d’un électeur du 10e arrondissement et avec qui il entretient de bonnes relations depuis 18 ans. 5) CLAUDE-ANTOINE DE PREVAL (1776-1853) (GÉNÉRAL) Lettre signée avec compliments autographes. Au QG Albenga, le 11 Floréal an 8. 2 pp. in-4. A la demande du lieutenant-général de l’Armée, Préval chef d’état-major, adresse des instructions au payeur général de l’armée, notamment de lui apporter 30.000 francs pour les dépenses extraordinaires, notamment pour les fournitures et les subsistances. 6) LOUIS CHARBONNIER (1754-1833) (GÉNÉRAL) Lettre signée. Maastricht, 21 Floréal an 11. 4 pp. in-4. Longue lettre de justification du général Charbonnier, alors maitre d’armes à Maastricht, concernant le citoyen Rubens, conscrit qui lui avait demandé un congé qu’il ne put accorder. 7) [MILITARIA] Pièce manuscrite. Q.G. de Mulheim, 22 Vendémiaire an 5. 1 pp. in-4. Message du général Richepanse à la ville de Mulheim, mécontent qu’on ne lui ait pas fourni le gite et le couvert alors qu’il se trouve à l’avant-poste de la ville. 8) HECTOR MALOT (1830-1907) Trois lettres autographes signées. 1) Fontenay-sur-Bois, 27 septembre [18]98. 3 p. bifeuillet. 2) S.l., 14 décembre. 3 p. bifeuillet. 3) Fontenay-sur-Bois, 28 décembre. 2 p. bifeuillet. A propos d’un article littéraire sur le roman le Sang Bleu, qu’il adresse au journal le Temps, et dont il souhaite corriger les épreuves.