CÉSAR DE BOURBON, DUC DE VENDÔME (1594-1665) Lettre signée au duc de Bouillon, Henri de La Tour d’Auvergne.

Lot 710
Paris, 14 juillet 1617. 1 p. in-folio, adresse au dos. Concernant un litige avec le baron d’Oyen qui trouve trop faibles les troupes et les subsides que le duc de Vendôme lui a promis pour son aide aux princes révoltés. Le duc de Vendôme demande ici au duc de Bouillon de s’entremettre avant de devoir se soumettre à l’incertitude d’un arbitrage à faire rendre par le prince Maurice de Nassau. Fils illégitime d’Henri IV et de Gabrielle d’Estrées, César de Bourbon Vendôme se mêla, après la mort de son père, aux complots aristocratiques et dut s’exiler ensuite tant que vécut Richelieu. Il se rallia sous la Fronde au pouvoir royal qu’il servit alors militairement, notamment en Espagne en 1665.