EUGÈNE AUGUSTE YSAYE (1858-1931) Lettre Autographe Signée à un “cher monsieur Chevalier”.

Lot 893
Bruxelles, 29 8bre 1892. 4 pp. in-12 Violoniste belge puis chef d’orchestre. Franck lui dédia sa célèbre sonate pour violon et piano. Depuis 1886, Eugène Ysaÿe était professeur au conservatoire de Bruxelles. C’est en 1892 que Lekeu lui dédia sa Sonate et Chausson son Concert. “Lorsque j’ai reçu votre longue lettre ayant trait au service militaire d’Alfred je ne pouvais avoir rapidement les renseignements que vous me demandiez parce que je les voulais complets et détaillés... Je ne m’explique pas du tout le silence de «carpe-endormie» que me tient le jeune virtuose, il sait pourtant combien je m’intéresse à ce qui le touche... Malgré l’esprit, les tendances fâcheuses pour ses études d’une obligation si éloignée de la pratique des choses d’art. Il m’a toujours semblé que l’avatar dont vs parliez était une mesure bien rigoureuse dont l’effet pouvait être pire que la cause elle-même... Et puis 2 ou 3 ans passés dans un milieu actif sinon sentimental ne pouvaient être que profitables surtout au point de vue physique -chose de ce genre n’a jamais été mort d’homme et d’artiste-, L’ARTISTE PEUT RESTER, QUAND MEME, CE QU’IL EST, IL SUFFIT D’AVOIR DE PROFONDES CONVICTIONS POUR ECHAPPER AUX PLUS MALSAINES CONTAGIONS... LES NOUVELLES DE MOI SONT LES MEMES QUE TOUJOURS, VOYAGES, CONCERTS, PROFESSORAT ET PAPA-GATEAU. Je pense me rendre à Bordeaux, Orléans...”