ÉMILE ZOLA (1840-1902) Lettre Autographe Signée “Émile Zola” à Auguste Dietrich.

Lot 894
Médan, 13 juillet 1886. 1 p. in-8, enveloppe conservée. Auguste Dietrich venait de faire paraître à Paris chez Hinrichsen sa traduction d’un ouvrage de Max Nordau, Les Mensonges conventionnels de notre civilisation. Une des grandes figures intellectuelles de son temps, Max Nordau (1849-1923) ferait en 1892 dans son ouvrage Dégénérescence une critique de la société et des productions culturelles modernes parmi lesquelles figure Émile Zola. Né à Budapest d’un rabbin polonais, il fut marqué par l’antisémitisme qui s’exprima lors de l’affaire Dreyfus, et fut un des cofondateurs du mouvement sioniste avec Theodor Herzl. “Merci mille fois, mon cher confrère, de l’aimable envoi de votre traduction : «Les Mensonges conventionnels de notre civilisation», que j’ai commencé à lire avec un vif intérêt. Si vous désirez que je signe vos exemplaires de «L’Assommoir» et de «Germinal», déposez-les donc chez Charpentier [Georges Charpentier, l’éditeur d’Émile Zola] avant vendredi ; et on vous les renverra, accompagnés de «L’Œuvre»...”