RICHARD WAGNER (1813-1883) Lettre Autographe Signée “Richard Wagner” [au ténor Josef Ticháček], en allemand.

Lot 892
2 5003 000
Zurich, 27 octobre 1854. 1 p. in-8, quelques fentes marginales. Wagner et Dresde. Wagner avait dû fuir l’Allemagne en 1849 après s’être compromis dans les événements révolutionnaires des mois précédents. Il avait perdu son poste de Kapellmeister dans cette ville de Dresde où Rienzi avait rencontré le succès, mais où Le Hollandais volant et Tannhäuser avait été mal accueillis, et où Lohengrin avait d’abord été accepté pour fi nalement être abandonné en 1848 par le directeur général du théâtre de la Cour de Saxe à Dresde, Wolf Adolf August von Lüttichau. Wagner y avait gardé néanmoins de de solides amitiés, comme par exemple avec le chef des chœurs du théâtre, Wilhelm Fischer, et le ténor Josef Ticháček. Ayant participé aux créations de Rienzi (1842) et de Tannhäuser (1845), le ténor bohémien Joseph Ticháček (Tichatchek) était fort apprécié de Richard Wagner. Il fi t carrière d’abord à Vienne, puis fut l’ornement de l’Opéra de Dresde dans les années 1840 et 1850. “Lieber Freund ! Ein Wort für viele ! Mein Widerwille – dort mein Werk aufführen zu lassen, wo ich es einst so gern selbst aufgeführt hätte – war vor zwei Jahren noch groß. Macht es jetzt aber dir, und meinem alten Bruder Fischer, Freude, den Lohengrin bei Euch herauszubringen, so überlasse ich es ganz Euch, die Sache bei Lüttichau durchzusetzen : ich – habe nichts mehr dawider...”