Lot 327:
1 000 1 200

Romanarum historiarum, 1554

[Comte Dmitri BOUTOURLINE (1763 -1829)] Romanarum historiarum: De bellis Punicis liber, De bellis Syriacis liber, De bellis Parthicis liber, De bellis Mithridaticis liber, De bellis ciuilibus libri v, De bellis Gallicis liber, seu potius, epitome. Basileae: Per Hier. Frobenium, et Nic. Episcopium, an. MDLIIII [1554]. Marque de l’imprimeur «Froben» en page de titre et au colophon, daté 1553 en titre et 1554 au colphon. Folio, 22x34cm, reliure à coin. Provenance: de la bibliothèque du général et écrivain Comte Dmitri Petrowitsch Boutourline (1763 -1829). Il fût également directeur de la Bibliothèque impériale de Saint-Petersbourg. Il eut 2 bibliothèques. La 1ère, à laquelle il consacra 30 années fut brûlée en 1812 lors de l’incendie de Moscou. On y comptait 4003 imprimés et 24 mss. Retiré à Florence, ce bibliophile parvint à s’en former une seconde qui devint une des plus célèbres de l’Europe. Elle recélait 7678 articles dont 250 mss., près de 1000 éd. princeps du 15e. siècle et presque tous les opuscules de Savanarole. Il existe deux cat. Celui de 1805 et le cat. de la bibliothèque de feu M. le comte de Boutourlin, dont la vente se fera le lundi 16 novembre 1840 : Paris, Silvestre, 1839, 3 vol. in-8, correspondant à la seconde biblio. qu’il forma à Florence.