Lot 780:
400 500

Beautiful letter from the exiled Empress Eugénie. EUGENIE de Montijo. 1826-1920. Impératrice des Français, épouse de Napoléon III. Lettre aut. signée. Chislehurst 14 octobre 1872. 4 pp. in-12. Belle lettre d'exil de l'impératrice Eugénie. Je tiens à vous remercier moi-même, Monsieur, de la lettre que vous m’avez écrite et de l’ouvrage que vous m’avez envoyé. Le Gaulois nous en avait déjà donné les prémices, mais je le relirai avec un grand plaisir. Sachant une fois de plus quels sentiments l’ont dicté et l’attachement de l’auteur pour une cause qui porte avec elle toutes nos destinées ! … Je vous remercie de me parler de mon fils en termes si sympathiques ; malgré sa jeunesse il sent très vivement tout ce que ses amis sont en droit d’attendre de lui, et j’espère qu’il se montrera toujours digne de leur confiance et de leur dévoûment (…).