Lot 779:
300 400

Mother of the Empress Eugenie.

Autographed and signed letter to General (Roguet). January 20th, 1853. 1 pp. bi-leaflet in-8. Beautiful letter to the comtesse de Montijo, two days before the official announcement of her daughter’s wedding with the Emperor. It is probably addressed to General Roguet, aide-de-camp of the Emperor, regarding the employment of servants attached to Eugenie, transmitting the note that the general asked him yesterday. Maria-Manuella Kirkpatrick, comtesse de MONTIJO. 1794-1879. Mère de l’Impératrice Eugénie. Lettre aut. signée au général (Roguet). 20 janvier 1853. 1 pp. bi-feuillet in-8. Belle lettre de la comtesse de Montijo, deux jours avant l’annonce officielle du mariage de sa fille avec l’Empereur. Elle s’adresse probablement au général Roguet, aide de camp de l’Empereur, pour l’emploi des domestiques attachés à Eugénie, transmettant la note que lui a demandée hier le général. (…) Ces personnes là ont l’habitude de servir ma fille ; en les employant, on est sur qu’elles feront bien et vite (…). Le mariage de l’Empereur s’était décidé précipitamment suite à l’incident survenu lors du bal donné aux Tuileries le 12 janvier 1853, où la jeune Espagnole se fit traiter d’aventurière. Une déclaration officielle fut présentée le 22 janvier devant les Chambres et le Conseil d’Etat, l’acte du mariage civil enregistré au Palais des Tuileries le 23 janvier ; le mariage religieux sera célébré le 30 janvier 1853 à Notre-Dame de Paris. Dès ce moment, on fit comprendre à la comtesse mère de prendre congé, ce qu’elle fit à la fin du mois de mars, regagnant sa résidence espagnole à Carabanchel. Elle ne devait revenir dans la Capitale qu’en mars 1856 pour les couches de l’Impératrice et y restera jusqu’au baptême du Prince Impérial.