Lot 781:
800 1 000

Printed proclamation with autographed apostil.

Palais de St-Cloud, July 23rd, 1870. 1 pp. in-4 printed. Napoléon’s speech addressed to the Army, with 5 autographed lines from the Empress Eugénie. The Empress, who read Louis-Napoléon III’s speech, prefaces it with these words (...) Kept away by other care, the Emperor who knows my deep sympathy for our brave navy, entrusted me the care of sending you his farewells. Herewith: De La BRUGERE. War of 1870-1871. History of the Third invasion. Siège de Paris. Paris, Fayard, s.d. One volume, large in-8, 218-1 pp., half-sheepskin in dark blue, smooth back ornated with cold pressed tool and golden fillet (vintage book binding), foxed. La proclamation de l’Empereur annotée de la main de l’Impératrice EUGENIE de Montijo. 1826-1920. Impératrice des Français, épouse de Napoléon III. Proclamation imprimée avec apostille aut. Palais de St-Cloud, 23 juillet 1870. 1 pp. in-4 imprimée. Discours de Napoléon adressé à l’Armée, avec 5 lignes autographes de la main de l’Impératrice Eugénie. Il s’agit du discours prononcé par l’Impératrice Eugénie à la veille de la guerre de 1870, aux officiers et équipages de la flotte à Cherbourg. (...) Quoique je ne sois pas au milieu de vous, ma pensée vous suivra sur ces mers où votre valeur va se déployer. La marine a de glorieux souvenirs ; elle se montrera digne de son passé. Lorsque, loin du sol de la Patrie, vous vous trouverez en face de l’ennemi, songez que la France est avec vous (...). Pendant que vous combattrez sur mer, vos frères de l’armée de terre lutteront avec la même ardeur (...). Allez montrez avec orgueil nos couleurs nationales (...). L’impératrice qui a lu le discours de Louis-Napoléon III, le précède par ces mots : Messieurs, vous saviez déjà que mes vœux vous accompagneraient. J’ai tenu à vous les apporter moi-même. Retenu par d’autres soins, l’Empereur qui connait ma profonde sympathie pour notre brave marine, a bien voulu me confier le soin de vous adresser ses adieux. Cette adresse à l’Armée fut suivie d’une revue embarquée des vaisseaux par l’Impératrice. La scène est longuement évoquée dans les Souvenirs de Mademoiselle de Larminat, dame d’Honneur de l’Impératrice. JOINT : De La BRUGERE. Guerre de 1870-1871. Histoire de la Troisième invasion. Siège de Paris. Paris, Fayard, s.d. Un vol. grand in-8, 218-1 pp., demi-basane marine, dos lisse orné de fleurons à froid et filets dorés (reliure de l’époque). Rousseurs. Le voyage de l’Impératrice Eugénie est décrit au chapitre n°XVI : (...) L’Impératrice a donné lecture d’une voix émue, mais avec un accent plein d’énergie, de la proclamation suivante que l’Empereur l’avait chargée d’apporter à l’escadre (....).