Lot 44:
TOLSTOÏ (Léon).
Scène du siège de Sébastopol. Translation by E. Halpérine- Kaminsky. Paris, Pierre La tte, s.d. One vol. in-8, grey editor’s percaline with ill. in chromo-lithograph on the top lay at. (pu- blisher’s binding). First French edition by Halpérine-Kaminsky, illustrated by Thi- riet. TOLSTOÏ (Léon). Scène du siège de Sébastopol. Traduction de E. Halpérine-Ka- minsky. Paris, Pierre La tte, s.d. (1913). Un vol. in-8, percaline grise éditeur avec ill. en chromolithographie sur le plat sup. (re- liure de l’éditeur). Première édition française par le traducteur de Tolstoï, Halpé- rine-Kaminsky, illustrée par Thiriet.
© 2017-2019 Hermitage Fine Art