VASSILI (Comte P.).

Lot 45
400 500
VASSILI (Comte P.). La Sainte Russie. La Cour, l’Armée, le Clergé, la bourgeoisie, et le peuple (...). Paris, Firmin-Didot, 1890. One vol. in-4, green half-moroccan, spine ribbed with gilded le, preserved covers. Ornamented with the portrait of Czar Alexander III on the cover, 4 chromo-lithographs and more than 200 engravings in the text by Aviano, Bord, Chauvet, etc.; card in- ne. VASSILI (Comte P.). La Sainte Russie. La Cour, l’Armée, le Clergé, la bourgeoi- sie, et le peuple (...). Paris, Firmin-Didot, 1890. Un vol. in-4, demi-maroquin vert, dos à nerfs orné de let doré, couvertures conservées Orné du portrait du Tsar Alexandre III en frontispice, 4 chromo- lithographies et plus de 200 gravures dans le texte par Aviano, Bord, Chauvet, etc. ; carte in- ne.