Lot 19:

LEVESQUE (Pierre-Charles).

1 500 2 000
Histoire de Russie. New edition, corrected and increased by the author, conducted until the death of Empress Catherine II. Ham- bourg et Brunswick, chez Pierre-François Fauché, 1800. 6 vol. in-8, blond marbled full-calf leather, smooth back ornamented with gilded friezes and eurons, title piece and heading in red and green morocco leather, double gilded let framing the lay ats, small golden chains on the lay ats, speckled edges (period bin- ding). A few worn corners. Superb copy in calfskin. Large folding map of the Russian Empire at the head of the two rst volumes. LEVESQUE (Pierre-Charles). Histoire de Russie. Nouvelle édition, corrigée et augmentée par l’auteur, et conduite jusqu’à la mort de l’Impératrice Catherine II. Hambourg et Brunswick, chez Pierre-François Fauché, 1800. 6 vol. in-8, plein veau blond marbré, dos lisse orné de frises et eu- rons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert et rouge, double let doré encadrant les plats, chaînettes dorées sur les plats, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Petites usures aux coins. Magni que exemplaire en veau. Grande carte dépliante de l’Empire de Russie en tête des deux premiers volumes. Membre de l’Académie des Inscription, proche des encyclopédistes et particulièrement de Diderot qui le recommanda auprès de la Cour Impériale de Russie, Levesque reste connu pour cette Histoire de la Russie, qui in uença durablement la perception de l’Empire russe par les Occidentaux.