GEREBTZOFF (Nicolas de).

Lot 13
GEREBTZOFF (Nicolas de). Essai sur l’Histoire de la civilisation en Russie. Paris, Amyot, 1858. 2 vol. in-4, green half-shagreen, framed with lay ats of gilded lets and eurons, large coat of arms with the Russian eagle in the middle, golden edges (binding: « Petit, successor of Simier »). Discrete restorations of the clamps. In two parts, ancient Russia and modern Russia.A nice specimen with the Russian eagle, binding by the successor of Simier. GEREBTZOFF (Nicolas de). Essai sur l’Histoire de la civilisation en Russie. Paris, Amyot, 1858. 2 vol. in-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, encadrement des plats de lets dorés, eurons en écoinçons, grandes armes à l’aigle russe aux centres, tranches dorées (reliure « Petit, successeur de Simier »). Discrète restauration des mors au niveau des coiffes. En deux parties, la Russie ancienne et la Russie moderne. Bel exemplaire à l’aigle impériale, relié par le successeur de Simier.