Lot 676:

150 200
Diploma of Grenadier of the 1st Battalion of the 11th Legion of the National Guards. [GARDE NATIONALE]. Pièce signée. Paris, 22 novembre 1814. Grand vélin oblong avec large encadrement orné des armes de France et des attributs militaires de la garde, gravé par Adam et imprimé par Didot l’Ainé, imprimeur du Roi et des Gardes nationales du Royaume, cachet sous papier armorié aux armes de France. Diplôme de Grenadier du 1er Bataillon de la 11e Légion des Gardes nationales, attribué au sieur Nibelle qui a fait les campagnes de Leipsick et du Rhin et servi dans le 3e Régiment des Gardes d’Honneur. Document signé par Charles-Philippe d’Artois (griffe), colonel général des Gardes, par son major-général le comte Dessole (griffe), le duc de Montmorency comme aide-major des Gardes nationales, et le général Gilbert de Voisins.