Lot 677
Letter signed "Np" with 4 autograph words to Count Bertrand. Porto Ferrajo (Elba Island), June 24, 1814. 1 pp. in-4. The finances of Elba Island seen by the Emperor, still waiting for the memory of General Douot on the defense of the island. NAPOLEON Bonaparte. 1769-1821. Empereur des Français. Lettre signée « Np » avec 4 mots autographe au comte Bertrand. Porto-Ferrajo (Ile d’Elbe), 24 juin 1814. 1 pp. in-4. Les finances de l’Ile d’Elbe vues par l’Empereur, attendant encore le mémoire du général Douot sur la défense de l’ile. Napoléon adresse à Bertrand le budget du domaine ; il s’élève à 338,000 francs ; (…) J’ai supposé la mine à 30.000 fr de déficit parce qu’il y a un mois qui n’a pas été [relevé] = J’ai porté les approvisionnemens de siège à 60,000 fr. Il a été fait une vente à Porto-Ferrajo et une autre à Longonne. Il y a d’ailleurs d’autres ventes à faire encore. Les farines [correction de la main de l’Empereur : qui ont été cédées] à la mine, doivent être portées comme vendues, puisqu’elle doit les rembourser. = La Mandrague est portée pour 28,000 fr. (…) Le compte est juste ; mais les salines sont portées pour une recette de 6,160 fr avant le 11 avril ; il me semble que c’est trop considérable et n’est pas dans une juste proportion. = Il ne reste plus pour completter les comptes, que le budget de la guerre que le gén. Drouot doit remettre demain (…).