Lot 658:
Albert-Louis-Valentin TAVIEL. 1767-1831.
General of Artillery (1805), Baron of the Empire (1811). Letter during the Russian campaign, at the moment when Napoleon was preparing to leave Moscow. Albert-Louis-Valentin TAVIEL. 1767-1831. Général d’Artillerie (1805), baron de l’Empire (1811). Lettre aut. signée. Mittau, 25 septembre 1812. 1 pp. ¼ in-8. Lettre en pleine campagne de Russie, au moment où Napoléon s’apprêtait à quitter Moscou. Le général adresse depuis la Courlande, à son compatriote, une dépêche du maréchal Macdonald, demandant notamment de transmettre 2 lettres pour le général Augier et une autre pour M° Poiré ; (…) Ne remettez pas celle de M° Poiré à la poste, car c’est le moyen qu’il ne la reçoive jamais. Il fait part de sa situation ; Nous sommes ici fort bien comparativement aux autres. Je pars demain pour rejoindre Mr le Maréchal que je n’ai pas encore vu (…). Il le prie de recommander auprès de St-Cyr, son nouveau chef d’état-major, de faire venir son vin, son tabac, sa plisse et la caisse de Mr Bergue, qui sont restés à Königsberg ; S’il va par Tilsit, il aura pour le conduire, les relais d’Artillerie. C’est toujours sur Mittau qu’il doit se diriger (…).
© 2017-2019 Hermitage Fine Art