Lot 659
Major-General, Prince of Neufchâtel, Prince of Wagram. Letter signed to the Marshal Duke of Castiglione. Vitebsk, August 12, 1812. 2 pp. in-4. Berthier is writing from the Emperor who read the marshal's letter complaining of the state of his troops Alexandre BERTHIER. 1753-1815. Major-Général, Prince de Neufchâtel, prince de Wagram. Lettre signée au maréchal duc de Castiglione. Vitebsk, 12 août 1812. 2 pp. in-4. Berthier se fait l’interprète de l’Empereur qui a lu le courrier du maréchal se plaignant de l’état de ses troupes ; le duc de Castiglione commandait alors le Corps de Réserve resté en Allemagne. L’Empereur a pris lecture (…) de votre lettre du 3 août. Sa Majesté est étonnée que vous disiez n’avoir pas un seul homme de cavalerie puisque vous avez un beau régimen saxon de 700 hommes qui vous sera fourni aussitôt que vous en aurez besoin, mais qui sert en ce moment à la Garde du Roi de Saxe (…). Berthier fait remarquer qu’il a par ailleurs un régiment de Dragons fort de 800 hommes, qui en comptera bientôt 1600. Quant à des expéditions d’armées de 60 mille hommes, ces bruits sont absurdes ; les Anglais et les Russes ont autre chose à penser qu’à faire des descentes (…). Il pense qu’il n’y a pas d’inquiétude non plus du côté de la Suède ; il lui recommande cependant d’aller inspecter les côtes.