Lot 657:
Daughter of the Empress Josephine, Queen of Holland, Duchess of Saint-Leu. Autograph letter signed to his uncle, François de Beauharnais Congratulations to the announcement of the birth of her cousin, Hortense de Beauharnais (1812-1851. Hortense de BEAUHARNAIS. 1783-1837. Fille de l’Impératrice Joséphine, Reine de Hollande, duchesse de Saint-Leu. Lettre aut. signée à son oncle, François de Beauharnais. S.l.n.d. (1812). demi-page sur bi-feuillet in-8 papier à encadrement gaufré. Félicitations à l’annonce de la naissance de sa cousine, Hortense de Beauharnais (1812-1851), fille de François de Beauharnais et de sa seconde épouse Louise de Cohausen. Mon cher oncle, j’espère que vous ne doutez pas du plaisir que j’ai en apprenant les heureuses couches de Madame de Beauharnais. Il me serait doux de vous en féliciter de vive voix (…).
© 2017-2020 Hermitage Fine Art