Lot 643
General of Cavalry (1807) Baron of the Empire. Letter signed to the Duke of Dalmatia. Fight against the Spanish guerrillas Attached the report of the battalion chief DUGUA to General Digeon [CAMPAGNE d’ESPAGNE]. Alexandre DIGEON. 1771-1826. Général de cavalerie (1807) baron de l’Empire. Lettre signée au duc de Dalmatie. Cordoue, 23 novembre, 1811. 3 pp. bi-feuillet in-folio ; légère moisissure en pied ; des Archives du duc de Dalmatie. Rapport du général, alors gouverneur des provinces de Cordoue et de Jaen, sur les bandes nombreuses répandues dans la Sierra-Morena ; D'après les lettre reçues cette nuit de M. le Gal Lallemand (…), il parait que toutes les bandes possibles se sont répandues dans la Sierra-Morena avec l'intention d'intercepter les communications avec la Manche (…). Les projets de l'ennemi ne sont pas très sérieux et leur but est de nous tourmenter, d'enlever des grains et d'attaquer de petits détachemens (…). Le 21, le détachement qui conduisait les vivres de la Caroline à Laventa de Cardenas, a été attaqué par 400 hommes de la bande de Schalejo ; nous avons eu 11 hommes de tués et deux de blessés ; le commandant de la Caroline qui avait reçu une compagnie de renfort fit une sortie avec la majeure partie de la garnison, et repoussa l'ennemi (…) Schalejo se rejetta sur Vilchès dans le moment où arrivait une colonne (…). Mr le Gal Lallemand m'informe qu'il a eu des nouvelles par Pozoaleon, de M. le Gal Soult [frère du maréchal] ; il parait que le mouvement de ce dernier s'est fait avec succès (…). Puis le général Digeon l'informe sur l'envoi de blé sous escorte du 1er bataillon de Hesse-d'Armstadt, et prévoit d'envoyer à Jaen et Séville plus d'un million de réaux. Il est heureux d'apprendre parmi les premiers, la victoire du 25 octobre à Valence ; il s'agit de la bataille de Sagonte remportée par le maréchal Suchet sur les troupes anglo-espagnoles du général Blake. JOINT le rapport du chef de bataillon DUGUA au général Digeon, relative à la poursuite des bandes de Schalejo (rapport aut. signé daté de La Caroline, 21 novembre 1811, 1 pp. bi-feuillet in-folio, adresse au verso avec indications des postes)