Lot 642:

400 500
Manuscript. Nominal State of the Domestic servants of S.Ex. the Marshal Duke of Istria Accounts of the House of Marshal Duke of Istria detailing the wages of his employees during the year 1810. [MAISON du Maréchal BESSIERES Duc d’ISTRIE]. Manuscrit. Etat nominatif des Domestiques de S.Ex. Mgr le Maréchal Duc d’Istrie, tant de sa Maison de Paris que ceux de l’Armée, à l’époque du 1er février 1810. 8 pp. in-folio sous forme de tableau, sous ruban de soie vert. Comptes de la Maison du Maréchal duc d’Istrie détaillant les gages de ses employés durant l’année 1810 ; sont inscrits sous formes de tableau la liste nominative des emplois avec le détail des salaires alloués par mois et à l’année, pour la Maison intérieure (valets et femme de chambre, valets de pied, cuisiniers, garçon d’office, portier, etc.), et l’écurie du maréchal (piqueurs, cocher, palfrenier, etc.).