Lot 635:

400 500
Letter signed with autograph compliments (3 lines) to the Count of Fontanes. Poggio a Cajano, May 5, 1811. 1 pp. bi-slip in-8. The Princess warns the Grand Master of the University that she has sent a deputation of her states for the birth of the King of Rome. Elisa BONAPARTE. 1777-1820. Lettre signée avec compliments aut. (3 lignes) au comte de Fontanes. Poggio a Cajano, 5 mai 1811. 1 pp. bi-feuillet in-8. La Princesse prévient le Grand Maitre de l’Université qu’elle a envoyé une députation de ses Etats pour la naissance du Roi de Rome ; elle recommande particulièrement MM. Matteucci et Lucchesini. (…) Vous connaissez celui-ci, l’autre est mon ministre de l’Intérieur et de la Justice. C’est un homme distingué qui me sert bien (…). Elle ajoute de sa main : Mes amitiés à la Comtesse et à votre cousine, une caresse à ma joli « filleuille ». Votre ami.