Lot 634
300350
Letter signed with autograph compliments (2 lines) to the Count of Fontanes. Florence, January 18, 1811. 1 pp. bi-leaflet in-8. The princess warns him that she has given General Morgan a letter of recommendation for the Queen of Naples (her sister Caroline Murat). Elisa BONAPARTE. 1777-1820. Lettre signée avec compliments aut. (2 lignes) au comte de Fontanes. Florence, 18 janvier 1811. 1 pp. bi-feuillet in-8. La princesse le prévient qu’elle a donné au général Morgan une lettre de recommandation pour la Reine de Naples (sa sœur Caroline Murat). Le général lui a adressé son courrier ; (…) Je ne puis que m’intéresser aux personnes qui me sont recommandés par vous. Le Général Morgan ne s’est arrêté ici que deux jours. Je lui ai donné une lettre de recommandation pour la Reine de Naples (…). Elle ajoute de sa main : Mes amitiés à votre femme et une (pensée) à ma filleuille. Votre ami. Elisa.