Lot 636:
Manuscript. Memoirs of a student of the Ecole Militaire de St-Cyr. Interesting largely unpublished memoirs of a student officer of the Special Military School of St-Cyr under the Empire. [ECOLE MILITAIRE de St-CYR]. Manuscrit. Mémoires d’un élève de l’Ecole militaire de St-Cyr. S.l.n.d. (circa 1825-1827). 61 pp. in-folio et 86 pp. in-4, nbses ratures et corrections. Intéressants mémoires en grande partie inédits d’un élève officier de l’Ecole spéciale militaire de St-Cyr sous l’Empire. Composés de 24 chapitres, le texte donne un regard précis et complet de la vie militaire des jeunes aspirants, fourmillant de mille anecdotes sur l’école nouvellement créée de la volonté de l’Empereur. Ce témoignage est celui d’un jeune provincial originaire de la Haute-Marne, Victor-Jean-Claude Froussard, qui fit son entrée comme conscrit en 1809, et en sortira officier d’Artillerie : entrée à l’école, prise en mains des anciens et traditions, les exercices et revues, le peloton de punition, réception dans la loge de l’école et cohésion, les gardes et vie de garnison, la contrebande pour se fournir en tabac, café et chocolat, son premier duel suivi de deux autres, les permissions, une revue détaillée de l’Empereur, l’examen final… Joint plusieurs papiers de l’élève officier : Pièce signée de Clarke, ministre de la Guerre, attribuant la place d’élève pensionnaire (joint la minute de la lettre demandant une place à l’école d’officier) ♦ Liste du trousseau de l’élève officier ♦ Lettre à ses parents, en avril 1809, donnant ses premières impressions après son entrée : (…) J’ai cru qu’il serait impossible de me faire à un genre de vie si différent de celui que j’avais auprès de vous ; ma seule consolation, mon unique plaisir étaient de penser à vous. Et si je n’eusse été retenu par la crainte de causer du chagrin à ma bonne mère, je me serais échappé à juste titre de l’Ecole spéciale infernale militaire (…). ♦ Lettre circulaire du général Bellavène commandant l’école de St-Cyr contenant diverses instructions à l’adresse des parents (envoi d’argent, poste, permission, déplacement, etc.) ♦ Certificat de l’ordre des Chevalier de l’Aigle impérial attestant de son entrée dans la Loge de l’école, & lettre des anciens de la Loge ♦ Carnet de chants manuscrit (21 pp. in-4) ♦ lettre à ses parents annonçant son congé de demi-solde (août 1815) ♦ Article imprimé et droit de réponse sur des souvenirs de l’Ecole de St-Cyr ♦ Diplôme de la médaille de Sainte-Hélène (1 pp. in-4 oblong, imprimée avec timbre sec aux armes impériales)
© 2017-2020 Hermitage Fine Art