Lot 632:
Elisa BONAPARTE. 1777-1820. Sister of Napoleon.
Autograph letter signed to Count Fontanes. Pisa, November 10, 1810. 2 pp. ½ bi-leaflet large in-8, single address on the back. The precious advice of Princess Elisa to win the favors of her brother Napoleon. She spoke of him to the Emperor, vouching for the devotion of Fontanes to the imperial regime. Elisa BONAPARTE. 1777-1820. Sœur de Napoléon. Lettre aut. signée au comte de Fontanes. Pise, 10 novembre 1810. 2 pp. ½ bi-feuillet grand in-8, adresse simple au verso. Les précieux conseils de la Princesse Elisa pour gagner les faveurs de son frère Napoléon. Elle a parlé de lui à l’Empereur, se portant garant du dévouement de Fontanes auprès du régime impérial. Je vous écris par mon Grand Ecuyer que j’envoye à Paris pour affaire. Il vous assurera de mon sincère attachement et vous exprimera le regret que j’ai eu de partir sans vous voir. J’ai parlé de vous à l’Empereur au moment de mon départ (…). Son frère Napoléon espérait le voir en costume de Grand Maitre et ajoute ; Ne vous affligés pas si vous voyés un peu de froideur, vous connaissés l’Empereur, il ne faut pas exiger rien de lui. Faites lui votre Cour toutes les fois que vous le pouvés, ne boudés pas, car rien ne déplait plus au Souverain que de vouloir contraindre son affection. Ainsi soyés tel, auprès de lui comme si vous étiés dans la plus grande faveur. C’est le moyen de savoir sa confiance. Tout ce qu’il fait est bien, nous n’aimons pas à voir des mines qui semblent nous faire des reproches, nous aimons les figures gaies. Vous voyés mon ami, que je vous écris avec une grande confiance (…). Elle ajoute ; Embrassés votre femme et ma « filleuille » [sic]. Je désire qu’elle soit grande ; je voudrais pouvoir contribuer à son établissement (…). Elle lui recommande encore le personnel de l’Académie de Toscane, notamment de l’abbé Grimaldi, proviseur à Florence et de Latour, inspecteur de l’Université.
© 2017-2019 Hermitage Fine Art