Lot 622:

400 500
Absolute leave [- retirement] issued to the citizen Sieur Tripier, Nicolas. Magnificent military leave engraved with a form printed in 1798 engraved by Godefroy after Vernet. [CONGE MILITAIRE]. Congé absolu [- de retraite] délivré au citoyen sieur Tripier, Nicolas. [Paris / Maestricht], G. Duplessi-Bertaux, 1798-5 novembre 1807. 2 pp. in-folio oblong (29 x43 cm) gravée. En feuille, renfort sur les marges ext., sous double plaque de verre, et baguettes modernes ; cachet à l’encre à l’aigle impériale. Magnifique congé militaire gravé reprenant un formulaire imprimé en 1798 gravé par Godefroy d'après Vernet. Il présente, de chaque côté du bloc central un cavalier avec sa monture (gauche) et un artilleur servant une pièce (droite) ; le bloc étant lui-même surmonté d'un groupe allégorique représentant la République française munie de la Constitution de l'an VIII, et entourée de deux victoires aux mains chargées de lauriers. Malgré le changement de régime, on voit que ce formulaire a été conservé par l'administration sans doute jusqu'à épuisement du stock. Congé attribué au nommé Nicolas Tripier, célibataire, natif de Chalancourt (Meuse) Au 5 novembre 1807, date de l'acte, il avait 35 ans et servait depuis le 1er avril 1793 comme dragon au 2e Régiment de Dragons. Document signé par les membres du conseil du Régiment et le général CHARBONNIER, commandant la Meuse inférieure ; intitulé manuscrit au verso. Cachet de la Collection de Broglie.