Lot 621:

200 300
Marshal of the Empire, Major General, Prince of Neufchâtel, Prince of Wagram. Letter signed to Marshal Soult. Fontainebleau, October 2, 1807 [CAMPAGNE de 1807]. Alexandre BERTHIER. 1753-1815. Maréchal d’Empire, Major-Général, Prince de Neufchâtel, prince de Wagram. Lettre signée au maréchal Soult. Fontainebleau, 2 octobre 1807. 1 pp. in-folio ; Bulletin analytique des Archives du duc de Dalmatie ; très légère moisissure en pied. Ordre du Major-général, relative à la Garde Impériale, commandée par Bessières, de retour de la Campagne de Pologne : (…) Je viens de donner des ordres pour que la Garde Impériale qui est en ce moment dans le Hanovre, se mette en marche pour revenir à Paris. Elle laissera cependant, jusqu'à nouvel ordre, à Hanovre, le personnel, le matériel et le train de son artillerie, ainsi que ses ambulances, ses caissons, ses chevaux de trait et tout ce qui est équipages militaires. Napoléon prévoyait pour fin novembre une entrée triomphale de la Garde Impériale de retour dans la Capitale.