Lot 623:

500 700
Pharmacist of the Emperor. 4 L.A.S. to Mr. Damin. 1807-1811. About the literary compositions of his correspondent and friend, giving the passage of his news in campaign: 1807 Charles-Louis CADET de GASSICOURT. 1769-1821. Pharmacien de l’Empereur. 4 L.A.S. à M. Damin. 1807-1811. 5 pp. in-12 et 1 pp. ½ in-4, en-tête de Cadet « pharmacien ordinaire de S.M. l’Empereur et Roy », adresses au verso, cachet. A propos des compositions littéraires de son correspondant et ami, donnant au passage de ses nouvelles en campagne : 1807 : après l’avoir invité à dîner pour causer de sa santé, il lui indique qu’il n’a pas la recette de ce que vous appellez potion de Franklin (Tronchin). Envoyez-la moi et je la ferai exécuter si je la crois propre à votre état (…). novembre 1809 : J’ai relu avec un nouveau plaisir votre Ode à la Paix que je regarde comme l’ouvrage le plus chatié qui soit sorti de votre plume. Il le remercie pour son souvenir et son amitié. J’arrive de Vienne où j’ai eu l’avantage d’accompagner l’Empereur. Je l’ai suivi aux batailles d’Essling, de Wagram et de Znaïm et j’ai vu combien S.M. était digne des chants pindariques (…). Il a remis à M. de Salverte les exemplaires qui lui étaient destinés ainsi qu’au chancelier de l’Université, etc. 1810 : il lui adresse ses vœux et profite de lui envoyer un exemplaire de mon Cours gastronomique, petite débauche de plume que votre indulgence me pardonnera (…). 1811 : il a reçu avec plaisir les deux jolis volumes qu’il connaissait en partie ; Votre style est comme votre caractère, plein de douceur et d’aménité. Vos descriptions ont beaucoup de fraicheur et un coloris que vous n’avez pas pris sur la palette de Chateaubrillant [sic] Votre morale est douce et pure et tout en aimant l’ouvrage, on est forcé d’estimer l’auteur (…).